経歴

[Home Page] > 自己紹介 > 経歴
Last updated on: July 2020

経歴

フリーター
佐藤慶浩(さとう よしひろ)
    オフィス 四々十六(ししじゅうろく) 代表 (office4416.com/
    一般社団法人 日本個人情報管理協会(www.japico.or.jp/) 理事(2016/9~)
    一般財団法人 日本情報経済社会推進協会(www.jipdec.or.jp/) 客員研究員(2016/10~)

    元 HP Inc. アジア地域チーフ・プライバシー・オフィサー
    元 株式会社 日本HP チーフ・プライバシー・オフィサー
    元 日本ヒューレット・パッカード株式会社 アジア地域ITセキュリティ・コンサルティング・マネージャ
    元 内閣官房 情報セキュリティ指導専門官・情報セキュリティ参事官補佐
    元 独立行政法人 情報処理推進機構セキュリティセンター 研究員

Yoshihiro Satoh
Freeter
    Representative / Office4416
    Director / Japan Foundation for Private Information Conservation Organization (JAPiCO)
    Visiting researcher / JIPDEC

    Former Asia Region Privacy Officer / Global Privacy Office / HP Inc.
    Former Data Protection Officer / HP Singapore Inc.
    Former Chief Privacy Officer / HP Japan Inc.
    Former Chief Privacy Officer / Hewlett-Packard Japan,Ltd.
    Former Asia Region IT Security Consulting Manager / Hewlett-Packard

職歴

  • 1986 年、日本アポロコンピュータ(株)入社。社内MIS、ベンチCE、ソフトウェア開発等を経て研究開発本部にて、自社OSであるAegisの日本語化に従事。ワークステーション用マルチウインドウOSとして国内初となる多言語化OSを出荷。
  • 1990 年、日本ヒューレット・パッカード(株)に会社合併により編入社。新製品のテクニカル・マーケティングとして、OSF/1、分散環境コンピューティング技術、マルチメディア技術、ハイアベイラビリティ技術、インターネット技術をHP社の製品提供と相応して順次担当。この間 1993年からの 2 年間はカリフォルニア州クパチノ市にてセキュリティ製品の仕様開発に従事。
  • 1996 年、米国駐在中に計画した製品群の出荷が始まったため、セキュリティ・ソリューションのコンサルティングに従事。
  • 1997 年以後は、通常のコンサルティング活動の他に、JPCERT/CCのヒューレット・パッカード対応窓口を担当。また、FISC(金融情報システムセンタ)、JISA(情報サービス産業協会)、JUAS(日本情報システム・ユーザ協会)、システム監査人協会や各種有料セミナにて情報セキュリティポリシーに基づく情報セキュリティ対策の方法論等についての講演をしている。
  • 2000 年、日本及びアジアパシフィック地域のITセキュリティ事業を統括。
  • 2002 年、国産初のセキュアOS「HP Compartment Guard for Linux」を開発。
  • 2003 年、米国Network Computing誌の2003年Well-connected awardsのFinalistを受賞。
  • 2004 年6月、個人情報保護対策室長に着任。
  • 2004 年7月、内閣官房情報セキュリティセンターにて内閣参事官補佐の併任を開始。
  • 2004 年11月、ヒューレット・パッカード(米国)のプライバシー・オフィス日本担当として、対策室長を継続。
  • 2007 年11月、日本担当に加えて北アジア地区チーフ・プライバシー・マネージャとして中国及び韓国のプライバシー施策の推進を始める。
  • 2013 年9月、BITA(ビジネス-IT アラインメント)エヴァンジェリストを兼務。
  • 2015 年8月、分社により株式会社 日本HPに移籍。同社のチーフ・プライバシー・オフィサーを継続。
  • 2015 年11月、HP Inc.のアジア地域プライバシー・オフィサーを担当。
  • 2016 年2月、HP Singapore Inc.のData Protection Officerを兼務。
  • 2016 年5月、日本HPを退職。
  • 2016 年8月、オフィス四々十六を開業。

併任等

  • 日本個人情報管理協会(www.japico.or.jp/) 理事(2016/9~現在
  • 日本情報経済社会推進協会(www.jipdec.or.jp/)電子情報利活用研究部 客員研究員(2016/1~現在)
  • 日本情報経済社会推進協会(www.jipdec.or.jp/)プライバシーマーク推進センター 客員研究員(2011/9/20~2016/1)
  • 内閣官房情報セキュリティセンター*2www.nisc.go.jp/) 情報セキュリティ指導専門官(2008/12/1~2012/3/31)
  • 内閣官房情報セキュリティセンター*2www.nisc.go.jp/) 内閣参事官補佐(2005/4/15~2006/8~2007/4~2008/11/30)
  • 内閣官房情報セキュリティ対策推進室(www.bits.go.jp/) 内閣参事官補佐(2004/7/15~2005/4/14)
  • 情報処理推進機構*1www.ipa.go.jp/)セキュリティセンター 非常勤研究員(2000/12~2011/3)

学会等

  • 情報ネットワーク法学会(www.in-law.jp/)理事(2002/5~2006/10,2014/10~2015/9), 副理事長(2008/12~2012/8), 特別会員(2015/10~現在)
  • 情報処理学会(www.ipsj.or.jp/) 正会員(1998~現在)

受賞等

  • 情報処理学会 規格調査会(www.itscj.ipsj.or.jp/) 標準化貢献賞(2010/7/12) SC27WG5小委員会主査
  • 情報処理学会 規格調査会(www.itscj.ipsj.or.jp/) 国際規格開発賞(2011/10/3) ISO/IEC 27035国際規格プロジェクトエディタ

団体運営等

  • 下北沢コンシェルジュ協会(VisitShimokita.org)副理事長(2018/6~現在)
  • NPO デジタルフォレンジック研究会(www.digitalforensic.jp/)理事(2004/9~), 副会長(2017/5~現在)
  • セキュアOSと基盤ソフトウエアに関する研究会(secure-os.yosihiro.com/)メンバー(2003~2006)
  • NPO 日本ネットワークセキュリティ協会(www.jnsa.org/)理事(2000/4~2004/5)

委員会委員等

団体外部委員等

運営には従事していません

  • イーコマースにおけるセキュリティ・プライバシー推進協議会 副委員長(2012/3~)
  • 中間法人 グローバルマネジメントアカデミー 評議員(2006/8~)
  • NPO 日本プライバシープロフェッショナル協会 日本CPO委員会 委員(2006~)
脚注:
*1:旧名称 情報処理振興事業協会
*2:現 内閣サイバーセキュリティセンター
*3:現 日本情報経済社会推進協会
[Page Top]

参考

情報セキュリティ人材の育成に関する基礎調査(情報処理推進機構)」の「キャリアパス事例」から引用
(記載内容は2012年時点のものです。)
[Page Top]